Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлены с 4 по 30 апреля 2020 года нерабочие дни.

            В соответствии с пунктом 3 Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 года рекомендовано рассмотрение дел и материалов безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности, а также дел, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

           Кроме того, согласно пункту 4 указанного постановления с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 постановления.

           Кроме того, суд вправе с учетом обстоятельств дела, мнения участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в Оренбургской области, самостоятельно принимать решение о рассмотрении дела, не указанного выше.

           Разрешен допуск в здание суда прокуроров и адвокатов для ознакомления с материалами дела и участия в судебных заседаниях при отсутствии признаков инфекционного заболевания и наличии средств индивидуальной защиты.

            Рассмотрению судом подлежат дела, по которым имеются ходатайства лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела без их участия.

            Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

            При отсутствии ходатайства о рассмотрении дела без участия лиц, участвующих в деле, и подаче ходатайства о рассмотрении дела с обязательным его участием в судебном заседании будет рассматриваться вопрос о приостановлении производства по делу, либо отложении, до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

            Ходатайство о рассмотрении дела без участия стороны или ее представителя, а также письменные пояснения по делу могут быть поданы по почте, телеграммой или телефонограммой, а также в электронном виде.