Мировым судьей судебного участка №11 Советского района г.Орска Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Н.Г., который осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

  Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: гражданин Н.Г., находясь в кухне частного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданкой С.К., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью создания тревожной обстановки и страха у потерпевшей за свои жизнь и здоровье, высказывал в адрес С.К. угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», и в подтверждение своих преступных намерений, имевшимся в его правой руке кухонным ножом, замахнулся над головой С.К., находясь от нее на расстоянии около одного метра, чем создал для потерпевшей реальные основания опасаться осуществления высказанных им угроз убийством. Учитывая явное физическое превосходство Н.Г. над потерпевшей С.К., наличие у него алкогольного опьянения, совершение им активных действий, выразившихся в намахивании кухонным ножом над головой последней, С.К. угрозы убийством в свой адрес со стороны Н.Г. восприняла реально и опасалась их осуществления.

  Н.Г. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что он хотел обнять С.К. рукой, в которой были ключи с брелком, чтобы успокоить ее. В то время, когда он ее хотел обнять, он сказал: «Я тебя люблю», а С.К., наверно, показалось: «Я тебя убью». Никаких угроз убийством он в адрес С.К. не высказывал, нож в руки не брал.

  С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности, личности подсудимого, Н.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ.

  Приговор не обжалован, вступил в законную силу.