На официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей сообщается, что в своем обращении к Председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву Борис Титов просит обратить внимание на проблему обеспечения разумного срока уголовного судопроизводства при передаче уголовных дел для пересмотра в апелляционную инстанцию.

   По мнению Титова, рассмотрение дел в апелляции затягивается из-за длительности изготовления протоколов судебных заседаний в судах первой инстанции. Он обращает внимание, что нормами действующего закона срок подготовки протокола судебного заседания не ограничивается, так как ч. 7 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает возможность изготовления протокола в срок более трех суток, установленный ч. 6 ст. 259 УПК РФ. Как сообщается, несмотря на то, что УПК РФ регламентирует сроки апелляционного обжалования (ст. 389.4 УПК РФ) и рассмотрения дела в апелляционной инстанции (ст. 389.10 УПК РФ), однако общих сроков нахождения дела в суде первой инстанции при его подготовке в апелляционный суд не предусматривает.

   Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей также отметил, что загруженность судов не может служить оправданием для затягивания сроков рассмотрения уголовных дел, и попросил Председателя Верховного Суда РФ проанализировать судебную практику по указанной проблеме и инициировать поправки в ст. 259 УПК РФ, устанавливающие предельный срок для изготовления протокола судебного заседания.