Мировым судьей судебного участка № 12 Советского района г. Орска Оренбургской области 25 марта 2024 года рассмотрено заявление юридического лица о процессуальном правопреемстве.

Общество обратилось в суд с заявление, в котором просило произвести замену взыскателя по судебному приказу, указывая, что на основании договора уступки прав требования право требования взыскании задолженности по кредитному договору перешло к заявителю.

Гражданским Кодексом РФ установлено, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Определением мирового судьи требования юридического лица о процессуальном правопреемстве удовлетворены, произведена замена стороны взыскателя в исполнительном производстве по судебному приказу на правопреемника (заявителя), определение в законную силу не вступило.