Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял новые постановления по вопросам применения норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной и кассационной инстанции. В связи с их принятием не подлежащими применению признаны прежние разъяснения Пленума ВС РФ по аналогичным вопросам (№ 17).

     В новых постановлениях поясняется, кто обладает правом апелляционного/кассационного обжалования; какие судебные акты можно обжаловать в суде апелляционной и кассационной инстанции; каков порядок и сроки подачи жалоб, порядок рассмотрения дел в соответствующей инстанции и др.

      В них воспроизведены многие из правовых позиций, содержавшихся в прежних постановлениях Пленума ВС РФ. Вместе с тем содержат они и ряд новых положений. Отметим некоторые из них.

     Так, в рассматриваемых постановлениях приведены разъяснения, касающиеся участия в деле представителей. Указывается, что к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют. Поясняется, на кого указанные требования не распространяются. Отмечается, что копия документа об образовании или ученой степени должна быть заверена нотариально либо учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ, организацией, в которой представитель работает, или заверена судьей, в чьем производстве находится дело. Если копия доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя, а также документа о наличии у него высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности уже есть в материалах дела, то нет необходимости прикладывать их и к кассационной жалобе. В этом случае суд не может оставить жалобу без движения.

      Также в постановлении, посвященном правилам апелляционного обжалования, Пленум ВС РФ уточнил, что в случае подачи апелляционных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на сайте соответствующего суда в сети "Интернет", дата подачи определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

       Кроме того, среди новых разъяснений – положения о порядке доказывания факта процессуального правопреемства на стадии кассационного производства. Как пояснил ВС РФ, кассационная жалоба, поданная правопреемником лица, участвующего в деле, должна содержать указание на основание правопреемства с приложением документов, подтверждающих факт перехода права, защищаемого в суде (например, в порядке наследования, уступки права требования или других случаев перемены лиц в обязательстве, а также перехода права собственности).

        Если на стадии принятия жалобы к производству не представлены доказательства правопреемства, то судья кассационного суда общей юрисдикции оставляет кассационную жалобу без движения. А в случае неустранения недостатка такая жалоба подлежит возвращению.

       Если при рассмотрении кассационной жалобы с делом в судебном заседании будет установлено, что представленные доказательства не свидетельствуют о правопреемстве либо спорное правоотношение не допускает правопреемства, кассационный суд общей юрисдикции оставляет кассационную жалобу без рассмотрения по существу.