ГИБДД и Минздрав собираются внести в административный кодекс поправки о наказании для водителей за употребление лекарств, вызывающих одурманивающий эффект, об этом сообщил Заместитель начальника ГИБДД России Быков А.И. К ним могут отнести фенобарбитал или димедрол.

          Идею поддержал и первый Заместитель председателя комитета Государственной Думы по госстроительству Лысаков В.И. По его мнению, в законопроекте нужно прописать два состава правонарушения. Для граждан, которые приняли препарат в терапевтических дозах, должны быть более мягкие санкции.

           Сейчас водителя признают находящимся в состоянии опьянения, если по итогам медицинского освидетельствования в организме найдены алкоголь, наркотические или психотропные вещества. Такое заключение ложится в основу материалов, которые направляют в суд для привлечения нарушителя к административной ответственности. Однако его нельзя выносить при обнаружении веществ, входящих в состав лекарственных препаратов.

       Изменения предлагается внести в ст. 12.8 КоАП, уточнил Быков А.И. В Госдуме идею концептуально поддержали. Там считают, что ответственность нужно дифференцировать: для тех, кто принял лекарство в терапевтических целях и сел за руль, не ознакомившись с его инструкцией, и для наркоманов, потребляющих препарат ради эффекта одурманивания.

            В отношении лекарств тяжело прописать четкие критерии, как в случае с алкоголем, предупреждают медицинские эксперты: воздействие на конкретного человека зависит от множества факторов, а инструкции могут не содержать четких ограничений. Кроме того, некоторые вещества содержатся в организме в течение длительного времени.